4x+9y=97,5x+5y=65,解方程怎么解

寻梅无心 1年前 已收到3个回答 举报

非凉水 幼苗


4x+9y=97
5x+5y=65化简成x+y=13,所以y=13-x,带入到上面一个方程,得到
4x+9(13-x)=97
4x+117-9x=97
117-97=9x-4x
5x=20
x=4
所以y=13-x=9


10

weaktouch 幼苗


4x+9y=97,一式*5
5x+5y=65,二式*4后
1式减2式得 Y=9 带入1式得 X=4


2

makiyo0 幼苗


4x+9y=97
x=4
y=9
4*4+9*9=97
5x+5y=65
x=3
y=10
5*3+5*10=65
斗出来的,


2