解方程. 0.3X+0.4X=3.5 5X-61=38.5 2(X+1.7)=4.8.

湮妍衍厌 1年前 已收到1个回答 举报

芜菲11 花朵


解题思路:(1)先算出左边0.3x+0.4x=0.7x,再根据等式的基本性质,两边都除以0.7即可求解.
(2)根据等式的基本性质,两边都加61,然后再两边都除以5即可求解.
(3)根据等式的基本性质,两边先除以2,再减去1.7即可求解.

(1)0.3X+0.4X=3.5
(0.3+0.4)x=3.5,
0.7x=3.5,
0.7x÷0.7=3.5÷0.7,
x=5;

(2)5X-61=38.5
5X-61+61=38.5+61,
5x=99.5,
5x÷5=99.5÷5,
x=19.9;

(3)2(X+1.7)=4.8
x+1.7=4.8÷2,
x+1.7-1.7=2.4-1.7,
x=0.7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 注意,小学阶段解方程的依据是等式的基本性质,不要忘了写上“解”字,等号要对齐.


3