解方程x+30=20x 2

漂亮宝贝1001 1年前 已收到1个回答 举报

无论如何是多云 幼苗


x+30=20x²
20x²-x-30=0
(4x-5)(5x+6)=0 ------利用十字相乘
x=5/4 或 x=-6/5


2