解方程:30/x+54x=21

achundidi 1年前 已收到3个回答 举报

jadetree4u 幼苗


10/x+18x=7
10+18x^2=7x
18x^2-7x+10=0
b^2-4ac


7

好望角的天空 幼苗


30/x+54x=21
10/x+18x=7
10+18x^2=7x
18x^2-7x+10=0
deta=49-4*10*18<0
所以,方程无解.


2

xyb810727 幼苗


是不是写错了哇,54x应该是54/x
30/x+54/x=21
10/x+18/x=7
28/x=7
x=28÷7
x=4


2