解方程:13 :[1/20=59]:X

解方程:
1
3
:[1/20=
5
9]:X
7.5-[3/5]X=1.5
6×(X+2.1)=18.
keke_8299 1年前 已收到1个回答 举报

rx782br 幼苗


解题思路:(1)先根据比例的基本性质可得:[1/3]x=[1/20]×[5/9],再利用等式的性质,两边同时乘3即可解答;
(2)根据等式的性质,两边同时加上[3/5]x-1.5,可得6=[3/5]x,等式的两边交换位置,等式仍然成立,再利用等式性质,两边同时乘[5/3]即可解答;
(3)根据等式的性质,两边同时除以6,可得x+2.1=3,再把两边同时减去2.1,即可解答.

(1)[1/3]:[1/20]=[5/9]:x,
[1/3]x=[1/20]×[5/9],
[1/3]x×3=[1/20]×[5/9]×3,
x=[1/12],

(2)7.5-[3/5]x=1.5,
7.5-[3/5]x+[3/5]x-1.5=1.5+[3/5]x-1.5,
6=[3/5]x,
[3/5]x=6,
[3/5]x×[5/3]=6×[5/3],
x=10,

(3)6×(x+2.1)=18,
6×(x+2.1)÷6=18÷6,
x+2.1=3,
x+2.1-2.1=3-2.1,
x=0.9.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用比例的基本性质解比例和利用等式的性质解方程的方法.


1