一元二次方程 (17日 18:20:59)

一元二次方程 (17日 18:20:59)
一元二次方程ax2+bx +c=0(a≠0)有一个根为1,则a+b +c=       .
  ps:希望能够有完整的解题过程.
天蝎静人 1年前 已收到4个回答 举报

风楼主人 幼苗


有一个根就是一个解是1
代入原方程式
等到答案 a+b+c=-a/2


7

堰畔青荷 幼苗


将x=1代入ax²+bx+c=0中
a+b+c=0


2

心醉了无痕_ 幼苗


将x=1代入原方程得
a+b+c=0


0

笖笳 幼苗


将x=1代入得:a+b+c=0


0