解方程神马的.好讨厌.X+30%x=130 20%x=3/5+1/45.6x+15.4=29.4 59.7-20.6x=

解方程神马的.好讨厌.
X+30%x=130 20%x=3/5+1/4
5.6x+15.4=29.4 59.7-20.6x=39.1
3/5是 五分之三 五在下面 三在上面
没钱发布悬赏了.好苦恼.
能一步一步写吗?这个我知道。
asf7 1年前 已收到2个回答 举报

yuchu1800 幼苗


答案分别是:100 4.25
2.5 1
X+30%x=130
X+0.3x=130
X=130
20%x=3/5+1/4
0.2X=0.6+0.25
0.2X=0.85
X=4.25
5.6x+15.4=29.4
5.6x=29.4-15.4
5.6x=14
x=2.5
59.7-20.6x=39.1
20.6x=59.7-39.1
20.6x=20.6
x=1


5

victor1981 幼苗


看来你的数学很差啊,这可是太简单了啊。你知道什么是通分不?知道=号左右的数字可以移动不?自己多动动脑袋吧。


2