解方程:x-85%x=2.25x+20%x=3.640%x-8=16.

爱之风铃 1年前 已收到1个回答 举报

shine_amely 幼苗


(1)x-85%x=2.25,
15%x=2.25,
15%x÷15%=2.25÷15%,
x=15;

(2)x+20%x=3.6,
1.2x=3.6,
1.2x÷1.2=3.6÷1.2,
x=3;

(3)40%x-8=16,
40%x-8+8=16+8,
40%x=24,
40%x÷40%=24÷40%,
x=60.


9