1.(1-85%)x=30 2.x/(1+32%)=10 3.x+20%x=38

1.(1-85%)x=30 2.x/(1+32%)=10 3.x+20%x=38
1.甲数的2/3与乙数的40%一样多.已知乙数是30,求甲数.
2.一个数的60%加上0.6除0.24的商,和是10.求这个数(用方程解)
毛中庸 1年前 已收到1个回答 举报

garfieldmm 春芽


1.设甲为x x*2/3=30*40% x=18
2.设这个数为y y*60%+0.6/0.24=10 y=12.5


5