有30张牌,牌面朝下,每次抽出一张记下花色再放回,洗牌后再抽,抽到红桃、黑桃、梅花、方块的频率依次为20%、32%、45

有30张牌,牌面朝下,每次抽出一张记下花色再放回,洗牌后再抽,抽到红桃、黑桃、梅花、方块的频率依次为20%、32%、45%、3%,试估计四种花色的牌各有多少张?
老白不白 1年前 已收到4个回答 举报

taohongyu85 幼苗


解题思路:由公式频率=[频数/数据总和],即可计算:
抽到红桃的频数=30×0.20=6张;
方块的频数=30×0.03≈1张;
黑桃的频数=30×0.32≈10张;
梅花的频数=30×0.45=13张.

根据分析,可以估计其中有红桃约为6张,黑桃约为10张,梅花约为14张,方块约为1张.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 熟记公式是解决本题的关键.


5

xasp 幼苗


6 10 13 9


1

洛阳旅游 幼苗


红桃,黑桃,梅花,方块
30*20%=6张
30*32=9.6张,则为10张
30*45%=13.5张,则为13张
30*3%=0.9张,则为1张


0

aden123 幼苗


红桃:30*20%=6
黑桃:30*32%=9.6≈10
梅花:30*45%=13.5≈13
方块:30*3%=0.9≈1
估计红桃6张,黑桃10张,梅花13张,方块3张。


0