10m³的容器怎么将32%的碱液稀释成5%的溶液

男雪人 1年前 已收到3个回答 举报

zhang831011 春芽


32/5=6.4
加水将体积变成原来的6.4倍即可,例如1立方米的溶液稀释到6.4升,就可以实现上述转变


10

送327个香吻 幼苗


准备两个器皿,慢慢稀释


1

小猫的蓝眼睛 幼苗


以1升为例
1升里有溶质1*32%=0.32
如果要浓度为5%,则溶液总量为0.32/5%=6.4
所以加水为6.4-1=5.4升


1