已知方程x平方-2ax+4=0的一个根在区间(0,1)内,另一个根在区间(6,8)内,求实数a的取值范围?

田矛 1年前 已收到1个回答 举报

liaohuafeng 幼苗


设f(x)=x^2-2ax+4
一个根在区间(0,1)内,
f(0)*f(1)=4*(1-2a+4)5/2
另一个根在区间(6,8)内,
f(6)*f(8)=(36-12a+4)(64-16a+4)


2