解方程:(1)2(5x+3)=x-3(1-2x).(2)解不等式组x−32+3≥x+11−3(x−1)<8−x,并把解集

解方程:
(1)2(5x+3)=x-3(1-2x).
(2)解不等式组
x−3
2
+3≥x+1
1−3(x−1)<8−x
,并把解集在数轴上表示出来.
(3)在等式y=kx+b中,当x=1时,y=-2,当x=-3时,y=7,求k、b的值.
月上蟹子 1年前 已收到1个回答 举报

无助的柠檬少女 幼苗


解题思路:(1)先去括号、移项得到10x-x-6x=-3-6,然后合并后把x的系数化为1即可;
(2)分别解两个不等式得到x≤1和x>-2,然后根据大于小的小于大的取中间确定不等式组的解集,再用数轴表示出来;
(3)把两组对应值代入y=kx+b得到关于k和b的方程组,然后解方程组即可.

(1)去括号得10x+6=x-3+6x,
移项得10x-x-6x=-3-6,
合并得3x=-9,
系数化为1得x=-3;
(2)


x−3
2+3≥x+1①
1−3(x−1)<8−x②,
解①得x≤1,
解②得x>-2,
所以不等式组的解集为-2<x≤[7/3].
用数轴表示为
(3)根据题意得

k+b=−2
−3k+b=7,解得

k=−
9
4
b=
1
4.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;解一元一次方程;解二元一次方程组;在数轴上表示不等式的解集.

考点点评: 本题考查了解一元一次不等式组:分别求出不等式组各不等式的解集,然后根据“同大取大,同小取小,大于小的小于大的取中间,大于大的小于小的无解”确定不等式组的解集.也考查了解一元一次方程和二元一次方程组.


8