13x-5x(2x-3.3)=24 16-5x(x+1.2)=2x-4 方程解

13x-5x(2x-3.3)=24 16-5x(x+1.2)=2x-4 方程解
5乘(2x-3.3) 5乘(x+1.2)
albert388 1年前 已收到3个回答 举报

ratty1016 幼苗


是5x乘(2x-3.3),还是5乘(2x-3.3) ,是5x乘(x+1.2),还是5乘(x+1.2)
13x-5(2x-3.3)=24
13x - 10x + 16.5 = 24
3x = 24-16.5
3x = 7.5
x=2.5
16-5(x+1.2)=2x-4
16 - 5x - 6 = 2x - 4
10 + 4 = 2x + 5x
7x = 14
x=2


9

cleverbb 幼苗


x=124/91


2

chenbo1818 幼苗


10x2-29.5x+24=0 5x2+8x-20=0
即求y=5x2-37.5x+44的零点。解一个二次方程即可。


2