2(x的平方-x)-(x-2(2x的平方+x-1))-5x的平方,其中x=负2分之1

浅水细雨 1年前 已收到2个回答 举报

fishman0070 幼苗


2(x的平方-x)-(x-2(2x的平方+x-1))-5x的平方
=2x²-2x-x+4x²+2x-2-5x²
=x²-x+2
=(-1/2)²+1/2+2
=1/4+1/2+2
=2.75


1

季候风1973 幼苗


2k=8
k=4
k^3-1=4^3-1=64-1=63


0