分解下列因式 1、 A的平方-AB-2B的平方+A+4B-2=?2、 2X的平方-3XY-2Y的平方+3X+4Y-2=

分解下列因式 1、 A的平方-AB-2B的平方+A+4B-2=?2、 2X的平方-3XY-2Y的平方+3X+4Y-2= 3、 10X的平方-2
分解下列因式 1、 A的平方-AB-2B的平方+A+4B-2=?
2、 2X的平方-3XY-2Y的平方+3X+4Y-2=
3、 10X的平方-27XY-28Y的平方-X+25Y-3=?
4、 X的5次方-X的4次方+X的三次方-X的平方+X-1=?
5、 A(A-1)(A-2)-6=?
6、 X的3次方-9X+8=?
7、 X的4次方+4=?
会做 几道 就几道
sasaasdf 1年前 已收到1个回答 举报

ccasir 幼苗


1、 A的平方-AB-2B的平方+A+4B-2=(a-2b)(a+b)+a+4b-2=(a-2b+2)(a+b-1)
2、 2X的平方-3XY-2Y的平方+3X+4Y-2= (2x+y)(x-2y)+3x+4y-2=(2x+y-1)(x-2y+2)
3、 10X的平方-27XY-28Y的平方-X+25Y-3=(5x+4y)(2x-7y)-x+25y-3=(5x+4y-3)(2x-7y+1)
4、 X的5次方-X的4次方+X的三次方-X的平方+X-1=x^4(x-1)+x²(x-1)+(x-1)=(x-1)(x^4+x²+1)
5、 A(A-1)(A-2)-6=a(a²-3a+2)-6=a(a²-3a)+2(a-3)=(a-3)(a²+2)
6、 X的3次方-9X+8=x³-1-9(x-1)=(x-1)(x²+x-8)
7、 X的4次方+4=x^4+4x²+4-4x²=(x²+2)²-4x²=(x²+2x+2)(x²-2x+2)


1