9x +6x的2平方-3(x-3分之2x的2平方),其中x=-3过程

helen39 1年前 已收到2个回答 举报

上智为间 幼苗


解 9x +6x^2 -3*(2x^2/(X-3))
将X=-3代入得 9*(-3)+6*(-3)^2-3*(2*(-3)^2/(-3-3)
=-27+54-3*(-3)
=54-27+9
=36


9

ZMOONJ 幼苗


9x +6x的2平方-3(x-3分之2x的2平方)
=9x +6x的2平方-3x+2x的平方
=8x的平方+6x
当x=-3时,原式=8*9+6*(-3)=54


1