解方程.15+5x=205

解方程.
15+5x=205 5x-1.8x=96 3(x+2.1)=12.9.
梦入桃花源 1年前 已收到1个回答 举报

tbs575 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时减去15,然后等式的两边同时除以5即可;
(2)先计算5x-1.8x=3.2x,然后等式的两边同时除以3.2即可;
(3)等式的两边同时除以3,然后等式的两边同时减去2.1即可.

(1)15+5x=205
15+5x-15=205-15
5x=190
5x÷5=190÷5
x=38;

(2)5x-1.8x=96
3.2x=96
3.2x÷3.2=96÷3.2
x=30;

(3)3(x+2.1)=12.9
3(x+2.1)÷3=12.9÷3
x+2.1=4.3
x+2.1-2.1=4.3-2.1
x=2.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


3