解方程.2.5x=35;

解方程.
2.5x=35; 2x+3x=15;2.5×4+6x=13.
peiyihuan 1年前 已收到1个回答 举报

草青依依 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时除以2.5即可;
(2)先计算2x+3x=5x,然后等式的两边同时除以5即可;
(3)先计算2.5×4=10,等式的两边同时减去10,然后等式的两边同时除以6即可.

(1)2.5x=35
2.5x÷2.5=35÷2.5
x=14;

(2)2x+3x=15
5x=15
5x÷5=15÷5
x=3;

(3)2.5×4+6x=13
10+6x=13
10+6x-10=13-10
6x=3
6x÷6=3÷6
x=0.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


4