解方程.(1)[1/5]X+0.5=2.5(2)X:35=[5/7]:15(3)X-40%X=4.8.

燕奚独来独网 1年前 已收到1个回答 举报

zuiliqkk 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同减去0.5得[1/5]X=2,再方程的两边同除以[2/5]来求解;
(2)根据比例的性质,把比例转化为 15X=35×[5/7],再根据等式的性质方程的两边同除以15即可;
(3)先求出的X-40%X得0.6X,再根据等式的性质方程的两边同除以0.6求解即可.

(1)[1/5]X+0.5=2.5,
[1/5]X+0.5-0.5=2.5-0.5,
[1/5]X=2,
[1/5]X÷
1
5=2÷
1
5,
X=10;

(2)X:35=[5/7]:15,
15X=35×[5/7],
15X=25,
15X÷15=25÷15,
X=[5/3];

(3)X-40%X=4.8,
0.6X=4.8,
0.6X÷0.6=4.8÷0.6,
X=8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查利用等式的性质解方程,即“方程的两边同加上或减去一个相同的数,同乘或除以一个相同的数(0除外),等式仍然成立”;也考查了利用比例的性质解比例,即“两外项之积等于两内项之积”;要注意:在脱式时等号需对齐.


5