( ):5=0.2 0.6:( )=2.5 化简下列比并求比值 42:63 1.35:9 2/5:1/4 0.5T:20

( ):5=0.2 0.6:( )=2.5 化简下列比并求比值 42:63 1.35:9 2/5:1/4 0.5T:200kg过程
鲽舞 1年前 已收到1个回答 举报

wxqhg 幼苗


( 1):5=0.2
0.6:(0.24 )=2.5
化简下列比并求比值
42:63 =(42÷21):(63÷21)=2:3=2/3
1.35:9=135/100×1/9=3:20=3/20
2/5:1/4=2/5×4=8:5=8/5
0.5T:200kg=500:200=5:2=2.5


3