化简比.(1)0.5:2.5 (2)12/144 (3)7/8:35 (4)5/6米:36厘米

767club 1年前 已收到3个回答 举报

只更鸟 幼苗


(1)1:5 (2)1:12 (3)1:40 (4)125/54

1年前 追问

2

767club 举报

最后一道题是肿么回事?是化简比,不是求比值也。

举报 只更鸟

100*5/6cm:36cm=125:54

RokCui 幼苗


不知道


2

周舟月 幼苗


运用分数基本性质,分子分母可以约分的(1)0.5:2.5=1/5, 12/144=1/12 ,(3)7/8:35=7/8x1/35=1/40 ,(4)5/6米:36厘米=5/6米:36/100米=5/6 x 100/36=125/54


2