求下面各比的比值,并化简各比。1.5:2.5 5分:0.5时4/9:8/11 144:362/5:3.2 0.6m:30

求下面各比的比值,并化简各比。
1.5:2.5 5分:0.5时
4/9:8/11 144:36
2/5:3.2 0.6m:30cm
天下无量唯我独尊 1年前 已收到1个回答 举报

adm225 幼苗


1.5:2.5=3:5=0.6 5分:0.5时=1:6=1/6
4/9:8/11=11:18=11/18 144:36=4:1=4
2/5:3.2=1:8=0.125 0.6m:30cm=2:1=2


0