有两桶油,甲桶2.5千克,售价35.00元;乙桶3千克(赠送一瓶0.5千克的同种油),售价48.30元.哪种油便宜些?

joelioa 1年前 已收到1个回答 举报

斯芬克斯的眼睛 花朵


解题思路:首先要明确:乙桶3千克(赠送一瓶0.5千克的同种油),相当于乙桶油有3+0.5=3.5千克,依据单价=总价÷数量,分别求出两桶油的单价比较解答.

35÷2.5=14(元),
48.3÷(3+0.5),
=48.3÷3.5,
=13.8(元),
14>13.8,
答:买乙桶油便宜.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明确乙桶油相当于有3+0.5=3.5千克.


3