解方程或解比例. 2.5:x=14:35 [3/5x+320x=3

东哥也是劳尔的 1年前 已收到1个回答 举报

等待招唤 幼苗


解题思路:(1)先根据比例的基本性质,把原式转化为[1/4]x=[3/5×2.5,再根据等式的性质,在方程两边同时乘4求解,
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时
20
15]求解,

(1)2.5:x=[1/4:
3
5],
[1/4]x=[3/5×2.5,

1
4]x×4=1.5×4,
x=6;

(2)[3/5]x+[3/20]x=3,
[15/20]x=3,
[15/20]x×[20/15]=3×[20/15],
x=4.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


1