5X2.5+5x=36解方程!急救啊

田塍远2121 1年前 已收到4个回答 举报

魔法篮子 春芽


5X2.5+5x=36
12.5+5x=36
5x=36-12.5
5x=23.5
x=23.5÷5
x=4.7
一步都没有省略掉,这道题很简单,因为我现在就在读五年级,就是学方程的时候.


3

liuhua1231 幼苗


4.7


2

无伦不分的球迷 幼苗


12.5+5x=36
5x=36-12.5
5x=23.5
x=23.5/5
x=4.7


1

马元元 精英


5X2.5+5x=36
5x=36-5X2.5
5x=23.5
x=23.5÷5
x=4.7


1