3/5x+6=x-6怎么解方程

na25 1年前 已收到2个回答 举报

gittyo 幼苗


3/5x+6=x-6
x-3/5x=6+6
2/5x=12
x=30


7

lalaport 幼苗


3x/5=x-12
两边同时乘以5
3x=5x-60
2x=60
x=30


0