正比例函数的问题下列哪些点在正比例函数y=-5x的图像上?(1,5) (-1.5) (0.5,-2.5) (-5,1)求

正比例函数的问题
下列哪些点在正比例函数y=-5x的图像上?
(1,5) (-1.5) (0.5,-2.5) (-5,1)
求快点啊!
webb_huang 1年前 已收到1个回答 举报

路尽头有云 种子


当x=1时,y=-5×1=-5
当x=-1时,y=-5×(-1)=5
当x=0.5时,y=-5×0.5=-2.5
当x=-5时,y=-5×(-5)=25
∴ 点(-1,5)、(0.5,-2.5)在正比例函数y=-5x的图像上


10