已知正比例函数y=x/3与反比例函数y=k/x的图像都经过点A(m,1)

已知正比例函数y=x/3与反比例函数y=k/x的图像都经过点A(m,1)
(1) 求m的值,并求反比例函数解析式
(2) 求正比例函数与反比例函数的另一个交点B的坐标.
chuhanpjm 1年前 已收到1个回答 举报

总成交金额2143 花朵


(1)
把 (m , 1) 代入 y = x/3 得:
1 = m/3
m = 3
把 (3 , 1) 代入 y = k/x 得:
1 = k/3
k = 3
所以反比例函数解析式 y = 3/x
(2)
y = x/3
y = 3/x
解此方程组得:
x = 3
y = 1

x = -3
y = -1
所以另一个交点B的坐标是 (-3 , -1)


1