已知正比例函数y=1/3x与反比例函数y=k/x的图像都过A(m,1)点,求此反比例函数解析式及另一个交点坐标.

白天一半黑夜一半 1年前 已收到1个回答 举报

yueweibin 春芽


已知正比例函数y=1/3x的图像都过A(m,1)点.1=1/3m m=3 所以A(3,1)
1=k/3 k=3 反比例函数解析式为y=3/x 另一个交点坐标B(-3,-1)


8