已知正比例函数y=1/2x与反比例函数y=k/x的图像相交于A、B两点,过B做BC⊥x轴垂足为C,且△BOC的面积等于4

已知正比例函数y=1/2x与反比例函数y=k/x的图像相交于A、B两点,过B做BC⊥x轴垂足为C,且△BOC的面积等于4
为什么,快
求A、B两点的坐标
在x轴的正半轴上是否存在一点P,使得△POA为直角三角形?若存在,求出P的坐标;若不存在,请说明理由
野鹤闲鸥 1年前 已收到3个回答 举报

西门小飞猪 幼苗


y=1/2x
y=k/x
解得交点为:(±√2k,±√2k/2)
△BOC的面积=xy/2=k/2=4 k=8
∴A(4,2) B(-4,-2)
存在一点P,P的横坐标就是A点的横坐标,P(4,0)


3

水滴水滴 幼苗


A,B坐标分别为(4,4)(-4,-4)
能找出一点P(4,0)


1

hblxp 幼苗


作BC⊥x轴,垂足为C,
∵B(-2,-1),∴OC=2,BC=1,
在Rt△OBC中,由勾股定理得,
OB=
OC2+BC2
=
12+22
=
5
.(6分)
分三种情况情况讨论:
①当OB=OP时,P1(
5
,0),P2(-
...


1