解方程.15+[2/3]x=85

解方程.
15+[2/3]x=85
x-[1/5]x=[1/2]
2x+[1/3]x=21.
shuijingyueren 1年前 已收到1个回答 举报

七月霏雨 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去15再同乘上[3/2]求解;
(2)先化简方程得[4/5]x=[1/2],再根据等式的性质,在方程两边同时乘上[5/4]求解;
(3)先化简方程得[7/3]x=21,再根据等式的性质,在方程两边同时乘上[3/7]求解.

(1)15+[2/3]x=85
15+[2/3]x-15=85-15
[2/3]x=70
[2/3]x×[3/2]=70×[3/2]
x=105;

(2)x-[1/5]x=[1/2]
[4/5]x=[1/2]
[4/5]x×[5/4]=[1/2]×[5/4]
x=[5/8];

(3)2x+[1/3]x=21
[7/3]x=21
[7/3]x×[3/7]=21×[3/7]
x=9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


1