解方程. 180+5x=330 2.7x+3.1x=14.5 x-0.8x=12 2.2x-1=10.

娜是最棒 1年前 已收到1个回答 举报

ltman2002 幼苗


①180+5x=330
180-180+5x=330-180
5x=150
5x÷5=150÷5
x=30;

②2.7x+3.1x=14.5
5.8x=14.5
5.8x÷5.8=14.5÷5.8
x=2.5;

③x-0.8x=12
0.2x=12
0.2x÷0.2=12÷0.2
x=60;


④2.2x-1=10
2.2x-1+1=10+1
2.2x=11
2.2x÷2.2=11÷2.2
x=5;


1