解方程.2.5X+4=16 X- 5 8 X=24 (4.8+X)÷4=2.5.

罔奚 1年前 已收到1个回答 举报

lql9213 幼苗


(1)2.5X+4=16,
2.5X+4-4=16-4,
2.5X÷2.5=12÷2.5,
X=4.8;

(2)X-
5
8 X=24,

3
8 X=24,

3
8 X×
8
3 =24×
8
3 ,
X=64;

(3)(4.8+X)÷4=2.5,
(4.8+X)÷4×4=2.5×4,
4.8+X-4.8=10-4.8,
X=5.2.


10