解方程.2.5x+7.5=18.5 13-[1/3]x=5 [1/2]x+[2/3]x=[5/6].

群议 1年前 已收到1个回答 举报

坏小鸭 幼苗


(1)2.5x+7.5=18.5,
2.5x+7.5-7.5=18.5-7.5,
2.5x=11,
2.5x÷2.5=11÷2.5,
x=4.4;

(2)13-[1/3]x=5,
13-[1/3]x+[1/3]x=5+[1/3]x,
5+[1/3]x=13,
5+[1/3]x-5=13-5,
[1/3]x=8,
[1/3]x×3=8×3,
x=24;

(3)[1/2]x+[2/3]x=[5/6],
([1/2]+[2/3])x=[5/6],
[7/6]x=[5/6],
[7/6]x×[6/7]=[5/6]×[6/7],
x=[5/7].


3