(2011•桐庐县)解方程.①0.5x=3.5②[1/4]-0.1x=0.05③0.36:8=x:25.

断剑门 1年前 已收到1个回答 举报

_226 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时除以0.5求解,
(2)根据等式的性质,在方程两边同时加上0.1x,再减去0.05,最后除以0.1求解,
(3)先根据比例的基本性质,把原式转化为8x=0.36×25,再根据等式的性质,在方程两边同时除以8求解.

(1)0.5x=3.5,
0.5x÷0.5=3.5÷0.5,
x=7;

(2)[1/4]-0.1x=0.05,
[1/4]-0.1x+0.1x=0.05+0.1x,
[1/4]-0.05=0.05+0.1x-0.05,
0.2÷0.1=0.1x÷0.1,
x=2;

(3)0.36:8=x:25,
8x=0.36×25,
8x÷8=9÷8,
x=1.125.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


8