如何解复杂方程如:3(3x-2)=10-0.5(x+3.5)

每天8杯水 1年前 已收到5个回答 举报

860522 幼苗


3(3x-2)=10-0.5(x+3.5) 去括号
9x-6=10-0.5x-1.75 移项
9x+0.5x=10+6-1.75 合并
9.5x=14.25 系数化为1
x=1.5


9

幸福背后009 幼苗


3(3x-2)=10-0.5(x+3.5)
9x-6=10-0.5x-1.75
9x+0.5x=10-1.75+6
9.5x=14.25
x=14.25/9.5
x=1.5(OK)


2

心情流浪 幼苗


3(3x-2)=10-0.5(x+3.5)
9x-6=10-0.5x-1.75
9.5x=14.25
x=1.5


1

南湖客 幼苗


1.先拆括号 2.把含x的项移到方程左边 3.把常数项移到方程右边 4.两边同除x前的系数,就可以解出来了 (回答得不好请别见怪)


1

黄阳 幼苗


换成分数
3(3x-2)=10-0.5(x+3.5)
9x-6 =10-1/2(x+7/2)
19/2x =57/4
x=3/2


0