解方程 我都忘了= =65×0.3-7x=10.4 3.5+1.5x=11.5×0.5 x+0.7x=0.51怎么算..

解方程 我都忘了= =
65×0.3-7x=10.4 3.5+1.5x=11.5×0.5 x+0.7x=0.51
怎么算...
skyfish108 1年前 已收到1个回答 举报

haokaka 花朵


65×0.3-7x=10.4
19.5-7x=10.4
7x=19.5-10.4
7x=9.1
x=9.1/7
x=1.3

3.5+1.5x=11.5×0.5
3.5+1.5x=5.75
1.5x=5.75-3.5
1.5x=2.25
x=2.25/1.5
x=1.5

x+0.7x=0.51
1.7x=0.51
x=0.3
过程清楚吗?不明白可追问.


3