(1)2-3x=5 (2) 0.5x=-4 (3)3.5+0.2x=10 用等式的性质结方程

清扬婉兮Z 1年前 已收到3个回答 举报

happywin研究室 幼苗


(1)2-3x=5
-3x=5-2
-3x=3
x=-1
(2) 0.5x=-4
x=-4÷0.5
x=-8
(3)3.5+0.2x=10
0.2x=10-3.5
0.2x=6.5
x=6.5÷0.2
x=32.5


5

lyrcool 幼苗


(1)2-3x=5
3x=2-5
3x=-3
x=-3/3
x=-1
(2) 0.5x=-4
x=-4/0.5
x=-8
3.5+0.2x=10
0.2x=10-3.5
0.2x=6.5
x=6.5/0.2
x=32.5


2

gaoxiao066 幼苗


3X=-3
X=-1
X=-4*0.5=-2
0.2X=6.5
X=32.5


0