(2013•会理县模拟)解方程[1/4]:[1/12]=8:x3(x-3.5)=19.8[4/5−3X=0.5

longcloud 1年前 已收到1个回答 举报

dudu456 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/4]求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时除以3,再同时加3.5求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时加3x,再同时减0.5,最后同时除以3求解,
(4)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[2/5]求解.

(1)
1
4]:[1/12]=8:x
[1/4]x=[1/12×8

1
4]x÷
1
4=[2/3÷
1
4]
x=2[2/3];

(2)3(x-3.5)=19.8
3(x-3.5)÷3=19.8÷3
x-3.5+3.5=6.6+3.5
x=10.1;

(3)[4/5]-3x=0.5
[4/5]-3x+3x=0.5+3x
[4/5]-0.5=0.5+3x-0.5
0.3÷3=3x÷3x
x=0.1;

(4)[3/4:X=
2
5:30%

2
5]x=[3/4×30%

2
5]x÷
2
5=[9/40÷
2
5]
x=[9/16].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质,以及比例基本性质解方程,解方程时注意对齐等号.


1