(2013•华亭县模拟)解方程①[3/4]x-12.5=75%×1[1/3]②5.5×4-[2/3]x=10③(2x-2

(2013•华亭县模拟)解方程
①[3/4]x-12.5=75%×1[1/3]
②5.5×4-[2/3]x=10
③(2x-2[1/2])=(9.9-99×10%)×7x.
虚幻陷阱 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧吧WOW 花朵


①[3/4]x-12.5=75%×1[1/3],
[3/4]x-12.5=1,
[3/4]x-12.5+12.5=1+12.5,
[3/4]x=13.5,
[3/4]x÷[3/4]=13.5÷[3/4],
x=18;

②5.5×4-[2/3]x=10,
22-[2/3]x=10,
22-[2/3]x+[2/3]x=10+[2/3]x,
[2/3]x+10=22,
[2/3]x+10-10=22-10,
[2/3]x=12,
[2/3]x÷[2/3]=12÷[2/3],
x=18;

③(2x-2[1/2])=(9.9-99×10%)×7x,
2x-2[1/2]=0,
2x-2[1/2]+2[1/2]=0+2[1/2],
2x=2[1/2],
2x÷2=2[1/2]÷2,
x=[5/4].


1