(2013•华亭县模拟)解方程或解比例. x:25=1.2:75 [8/x=129] 14.6+5x=29.6 x-1.

(2013•华亭县模拟)解方程或解比例.
x:25=1.2:75 [8/x
12
9] 14.6+5x=29.6 x-1.4×3=3.6.
tcdjbrcjyy 1年前 已收到1个回答 举报

chenpengfei1029 春芽


解题思路:(1)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以75求解,
(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以12求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时减4.6,再同时除以5求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加4.2求解.

(1)x:25=1.2:75,
75x=25×1.2,
75x÷75=30÷75,
x=0.4;

(2)[8/x=
12
9],
12x=8×9,
12x÷12=72÷12,
x=6;

(3)14.6+5x=29.6,
14.6+5x-14.6=29.6-14.6,
5x=15.
5x÷5=15÷5,
x=3;

(4)x-1.4×3=3.6,
x-4.2=3.6,
x-4.2+4.2=3.6+4.2,
x=7.8.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 解方程的依据是等式的性质,以及比例基本性质,解方程时注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


3