(2013•华亭县模拟)解方程.

(2013•华亭县模拟)解方程.
80-4x=56 [1/2]x+[2/3]x=[5/6] 12x+7×30%=14.7.
leonying 1年前 已收到1个回答 举报

karry00001 幼苗


解题思路:(1)运用等式的性质先把等式两边同时加上4x,变为56+4x=80;等式两边再同时减去56,变为4x=24;然后等式两边同时除以4,最后再解答即可;
(2)先把等式左边化简变为[7/6]x=[5/6],再运用等式的性质把等式两边同时除以[7/6],然后解答即可;
(3)先把等式左边7×30%化简变为12x+2.1=14.7,等式两边再同时减去2.1;然后等式两边同时除以12,最后再解答即可.

(1)80-4x=56, 80-4x+4x=56+4x,56+4x=80, 56+4x-56=80-56,&nb...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题解方程主要运用了等式的性质即“等式两边同时乘同一个数,或除以同一个不为0的数,结果仍相等”,或“等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式子),结果仍相等”,在解方过程中注意等号对齐.


2