(2013•会理县模拟)列式计算

(2013•会理县模拟)列式计算
(1)比例的两个内项分别是4和5,两个外项分别是X和28.
(2)一个数的60%是24,这个数的[3/8]是多少?
buleskyhack 1年前 已收到1个回答 举报

青柠111111 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积可得:28X=5×4,据此利用等式的性质两边同时除以28即可,
(2)把这个数看成单位“1”,未知,已知一个数的几分之几是多少求这个数,可以用除法求出;求一个数的几分之几是多少用乘法计算即可.

(1)28X=5×4
28X÷28=20÷28
X=[5/7]
答:X是[5/7].
(2)24÷60%×[3/8]
=40×[3/8]
=15
答:是15.

点评:
本题考点: 解比例;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此考查了等式的性质和比例的基本性质的灵活应用,及确定单位“1”,已知用乘法,未知用除法或方程.


3