(2013•石家庄模拟)解方程 [1/2]x+[2/3]x=[5/6] 12x+7×30%=14.7.

yy21yy 1年前 已收到1个回答 举报

别_hh 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/6]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减2.1,最后同时除以12求解.

(1)[1/2]x+[2/3]x=[5/6],
[7/6]x=[5/6],
[7/6]x÷
7
6=
5

7
6,
x=[5/7];

(2)12x+7×30%=14.7,
12x+2.1-2.1=14.7-2.1,
12x=12.6,
12x÷12=12.6÷12,
x=1.05.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程时方程能化简要先化简方程,依据是等式的性质,解答时注意对齐等号.


10