解比例和方程.(1)5.4+2X=8.6        (2)2.5:5=x:8      (3)0.2=1- x 24

解比例和方程.
(1)5.4+2X=8.6
(2)2.5:5=x:8
(3)0.2=1-
x
24
右岸小葵 1年前 已收到1个回答 举报

asdqwezxc123 花朵


(1)5.4+2x=8.6,
5.4+2x-5.4=8.6-5.4,
2x=3.2,
2x÷2=3.2÷2,
x=1.6;

(2)2.5:5=x:8,
5x=2.5×8,
5x=20,
5x÷5=20÷5,
x=4;

(3)0.2=1-
x
24 ,
0.2+
x
24 =1-
x
24 +
x
24 ,
0.2+
x
24 =1,
0.2+
x
24 -0.2=1-0.2,

x
24 =0.8,

x
24 ×24=0.8×24,
x=19.2.


4