解方程或比例. 0.8×(x-0.4)=8 [1/15]:x=[1/12]:3.

hlyyy1 1年前 已收到1个回答 举报

fish0259 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时除以0.8,再加上0.4求解;
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为[1/12]x=3×[1/15],再根据等式的性质,在方程两边同时乘12求解.

(1)0.8×(x-0.4)=8,
0.8×(x-0.4)÷0.8=8÷0.8,
x-0.4+0.4=10+0.4,
x=10.4;

(2)[1/15]:x=[1/12]:3,
[1/12]x=3×[1/15],
[1/12]x×12=[1/5]×12,
x=2.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


9