解比例或方程.0.8x:1.2=3:0.95×70%+0.4x=9.1 3 4 x- 2 5 x= 7 10 3 7 :

解比例或方程.
0.8x:1.2=3:0.9
5×70%+0.4x=9.1
3
4
x-
2
5
x=
7
10

3
7
1
3
=x:
7
12
zlamp 1年前 已收到1个回答 举报

此时此地此人 幼苗


(1)0.8x:1.2=3:0.9,
0.8x×0.9=1.2×3,
0.72x=3.6,
0.72x÷0.72=3.6÷0.72,
x=5;

(2)5×70%+0.4x=9.1,
3.5+0.4x=9.1,
3.5+0.4x-3.5=9.1-3.5,
0.4x=5.6,
0.4x÷0.4=5.6÷0.4,
x=14;

(3)
3
4 x-
2
5 x=
7
10 ,

7
20 x=
7
10 ,

7
20 x÷
7
20 =
7
10 ÷
7
20 ,
x=2;

(4)
3
7 :
1
3 =x:
7
12 ,

1
3 x=
3
7 ×
7
12 ,

1
3 x÷
1
3 =
3
7 ×
7
12 ÷
1
3 ,
x=
3
7 ×
7
12 ×3,
x=
3
4 .


1