(2011•东莞模拟)解方程(或比例). ①[1/4]x+0.75=2 ②[1.2/7.5]=[0.4/x] ③3X÷[

(2011•东莞模拟)解方程(或比例).
①[1/4]x+0.75=2 ②[1.2/7.5]=[0.4/x] ③3X÷[3/4]=[4/5].
电小43 1年前 已收到1个回答 举报

2267214 春芽


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同时减去0.75,再同时乘4即可;
(2)根据比例的基本性质可得:1.2x=7.5×0.4,再利用等式的性质,两边同时除以1.2即可;
(3)先把左边计算出来得4x=[4/5],再利用等式的性质两边同时除以4即可.

(1)[1/4]x+0.75=2,
[1/4]x+0.75-0.75=2-0.75,
[1/4]x=1.25,
[1/4]x×4=1.25×4,
x=5,

(2)[1.2/7.5]=[0.4/x],
1.2x=7.5×0.4,
1.2x÷1.2=3÷1.2,
x=2.5,

(3)3x÷[3/4]=[4/5],
4x=[4/5],
4x÷4=[4/5]÷4,
x=[1/5].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查等式的性质和比例的基本性质的灵活应用.


1