解方程或解比例.(1)X-[1/3]X=[5/6] (2)5:0.8=x:0.4.

一个大佬 1年前 已收到1个回答 举报

满妮 幼苗


解题思路:(1)原式变为(1-[1/3])X=[5/6],即[2/3]X=[5/6],根据等式的性质,两边同乘[3/2]即可;
(2)先根据比例的性质改写成0.8x=5×0.4,再根据等式的性质,两边同除以0.8即可.

(1)X-[1/3]X=[5/6],
(1-[1/3])X=[5/6],
[2/3]X=[5/6],
[2/3]X×[3/2]=[5/6]×[3/2],
X=[5/4];

(2)5:0.8=x:0.4,
0.8x=5×0.4,
0.8x=2,
0.8x÷0.8=2÷0.8,
x=2.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


9